Ansprechpartner

Thüringen – Land der kleinen Forscher

Netzwerkkoordination

Dr. Claudia Grebe
Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen (STIFT)
Peterstraße 3, 99084 Erfurt
Tel 0361 78923-32, Fax 0361 78923-46
info@land-der-kleinen-forscher.de
www.stift-thueringen.de

Jugend forscht Thüringen

Landeswettbewerbsleiter Jugend forscht
Rüdiger Eisenbrand
Am Blauraine 15, 99510 Oberndorf
Tel 03644 650151
reisenbrand@web.de

Landeswettbewerbsleiterin Schüler experimentieren
Dr. Uta Purgahn
Gymnasium “Albert Schweitzer”
Vilniuser Str. 17a, 99089 Erfurt
Tel 0361 2628364
uta.purgahn@web.de

Regionalwettbewerbsleiterin Jena
Sabine Eisenbrand
Am Blauraine 15, 99510 Apolda
Tel 036465 40319
binieis@web.de

Regionalwettbewerbsleiter Mittelthüringen
Tom Fleischhauer
Mühlhäuser Straße 86, 99092 Erfurt
Tel 0361 26556717
tom.fleischhauer@schule.thueringen.de

Regionalwettbewerbsleiterin Nordthüringen
Uta Herz
Kätze-Kollwitz-Gymnasium
Effelder Weg 2, 99976 Lengenfeld unterm Stein
Tel 036027 70275
uta.herz2012@t-online.de

Regionalwettbewerbsleiter Ostthüringen
Dirk Heyer
Berufliches Schulzentrum für Gewerbe und Technik “Johann-Friedrich-Pierer”
Siegfried-Flack-Straße 33a/b, 04600 Altenburg
Tel 03447 86501
heyer@pierer-schule.de

Regionalwettbewerbsleiter Südostthüringen
Thomas Kniese
Staatliches Gymnasium “Erasmus Reinhold”
Am Lerchenbühl, 07318 Saalfeld
Tel 03671 672235

thomas.kniese@schule.thueringen.de

Regionalwettbewerbsleiter Südwestthüringen
Thomas Bischof
Henfling-Gymnasium Meiningen
Moritz-Seebeck-Allee 1, 98617 Meiningen
Tel 03693 84610
thomas.bischof@schule.thueringen.de

Regionalwettbewerbsleiter Westtüringen
N. N.

Regionalpate
Sabine Jackisch
Technische Universtät Ilmenau und Förder- und Freundeskreis der TU Ilmenau e. V.
Ehrenbergstraße 29, 98693 Ilmenau
Tel 03677 691761
sabine.jackisch@tu-ilmenau.de

Schülerforschungszentren Thüringen

Dr. Sebastian Germerodt
Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen (STIFT)
Peterstraße 3, 99084 Erfurt
Tel 0361 78923-52, Fax 0361 78923-46
sebastian.germerodt@stift-thueringen.de
www.stift-thueringen.de

Schülerforschungszentrum Erfurt

Frank Paulig
Albert-Schweitzer-Gymnasium
Spezialschulteil, Raum M 205
Vilniuser Straße 17a, 99089 Erfurt
Tel 0361.26 28-350
sfz-erfurt@asgspez.de

Schülerforschungszentrum Gera

Dipl.-Phys. Thomas Kaiser
Trebnitzer Str. 18
07545 Gera
sfz-gera@jungforscher-thueringen.de

Schülerforschungszentrum Ilmenau

Jenny Gramsch
Technische Universität Ilmenau
Ehrenbergstraße 29
98693 Ilmenau
Tel 03677 693288
schuelerforschungszentrum@tu-ilmenau.de

Schülerforschungszentrum Jena

Dr. Christina Walther
Löbstedter Straße 67
07749 Jena
Tel 03641 889942
sfz-jena@witelo.de

Schülerforschungszentrum Nordhausen

Christin Heinke
HochschuleNordhausen
Weinberghof 4
99734 Nordhausen
sfz-nordhausen@hs-nordhausen.de

Schülerforschungszentrum Schmalkalden

Christoph Menz
HochschuleSchmalkalden
Blechhamer 9
98574 Schmalkalden
sfz@hs-schmalkalden.de

MINT-freundliche Schule

Ines Vogel
Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen (STIFT)
Peterstraße 3, 99084 Erfurt
Tel 0361 78923-50, Fax 0361 78923-50
ines.vogel@stift-thueringen.de
www.stift-thueringen.de

Jungforscher Thüringen

Projektleiterin
Ines Vogel
Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen (STIFT)
Peterstraße 3, 99084 Erfurt
Tel 0361 78923-50
Fax 0361 78923-46
ines.vogel@stift-thueringen.de
www.stift-thueringen.de